Null Édition originale
Du BARTAS (Guillaume de Saluste)
La Sepmaine ou Création …

Édition originale Du BARTAS (Guillaume de Saluste) La Sepmaine ou Création du Monde. Paris, Feurier, 1578. In-4 : 2f., 224pp. Texte réglé. Exemplaire lavé. Maroquin noir postérieur, dos à nerfs, entre-nerfs encadrés de maroquin fauve et chiffre central répété de Jean Paul Barbier-Mueller, triple filet doré encadrant un médaillon central aux armes de Jean Paul Barbier-Mueller, gardes de soie brune, étui gainé de protection. Très rare édition originale de type B, de ce poème d'inspiration biblique et encyclopédique, en sept chants. L'extraordinaire succès de ce recueil, ainsi que l'admiration du Tasse contribuèrent à une large diffusion européenne du poème. D'après Isabelle Plantin, dans son article du Bulletin du Bibliophile, il est actuellement recensé seulement 2 exemplaires de type B. Les différences de présentation sont nombreuses, mais la plus facile à repérer est que dans le Type A, le verso du 2ème feuillet [Au Lecteur] est occupé par les fautes survenues en l'impression, tandis que dans le Type B ce verso est occupé par un sonnet signé des initiales J. D. CH. qui désignent le médecin et poète Joseph du Chesne. C'est dans le "Troisième jour" de la Semaine que se trouvent les cinquante vers qui constituent, après l'Ode du Gave de Bernard du POEY [1551] et La Pyrénée de BELLEFOREST [1571], le troisième texte poétique consacré aux Pyrénées. Le succès de cet ouvrage fut tel que, jusqu'à la mort de l'auteur en 1590, les éditions se succédèrent sans interruption. Les exemplaires des premières éditions du XVIe siècle sont rares (Labarère 498). Provenance : Exemplaire de la bibliothèque de Jean Paul Barbier-Mueller, avec son ex-libris doré sur pièce de cuir et ses armes dorées sur plats. La bibliothèque poétique du bibliophile genevois Jean Paul Barbier-Mueller est considérée comme une des références en la matière ! Personne exceptionnelle, bibliophile depuis l'âge de 13 ans, spécialiste de la poésie et de l'Histoire française du XVIe siècle, ce grand collectionneur d'art et de livres anciens (Ronsard, auteurs de la Pléiade), a encore le temps d'écrire le catalogue de sa collection de livres anciens, joliment intitulé « Ma bibliothèque poétique ». Depuis 1973, 7 volumes in-folio sont parus chez Droz. Le dernier (« le septième volume du catalogue de la collection Jean Paul Barbier-Mueller, le quatrième tome de la quatrième partie de Ma Bibliothèque poétique ») est consacré à la découverte de dix-sept poètes, au fil de quarante-sept notices bibliographiques très détaillées : « Le catalogue présente, dans des notices très détaillées, une description minutieuse, page à page, de chacun des ouvrages étudiés.

318