Null Armes de Galard de Béarn-Brassac
DRALET (Étienne François)
Description des …

Armes de Galard de Béarn-Brassac DRALET (Étienne François) Description des Pyrénées, considérées principalement sous le rapport de la Géologie, de l'Économie Politique, Rurale et Forestière de l'Industrie et du Commerce... avec Cartes et Tableaux. Paris, Arthus Bertrand, 1813. 2 tomes in-8 : XXVI, 262pp., 1f. (errata) / 2f., 292pp., 2f. (table, errata) ; XI pages de tableaux dépliants, 2 cartes dépliantes par RAMOND gravées par TARDIEU et 2 tableaux dépliants (table des hauteurs des sommets et table des eaux minérales) in fine. Maroquin blond postérieur, dos à nerfs ornés, quadruple filet doré encadrant les plats, armes dorées centrales, coupes filetées, large dentelle intérieure, tranches dorées. Sous étuis gainés de protection. Excellent ouvrage, bien complet des 2 cartes de RAMOND qui manquent souvent. Ce Conservateur des Eaux et Forêts, outre cette importante "Description des Pyrénées" et sa "Topographie du Département du Gers", composa de nombreux traités dans sa spécialité : textes statistiques, législatifs mais aussi un "Traité du Hêtre", une "Histoire naturelle des Poissons" ou encore un "Art du Taupier". Il découvre les Pyrénées en 1784 par le Pays basque, désirant établir un parallèle avec les Vosges qui l'ont vu naître. En 1787, Il poursuit ses observations dans les montagnes de Bigorre. Il reviendra par la suite plusieurs fois et rencontre RAMOND "qui se préparait à monter sur le Mont Perdu" (Barbe 271)(Labarère 492). Provenance : Exemplaire aux armes de Laure-Henri-Gaston de Galard de Béarn-Brassac, prince de Béarn et de Viana. Il fut créé prince de Béarn et de Viana par lettres autographes de la reine d'Espagne du 9 juillet 1868. Il mourut le 25 juin 1893. Il avait épousé Cécile-Charlotte-Marie de Talleyrand-Périgord, princesse de Chalais (OHR 2434).

316