Null Une rareté
DRALET (Etienne François)

Une rareté DRALET (Etienne François) Traité des forêts d'arbres résineux, et des terrains adjacens, sur les montagnes de la France ; ouvrage faisant suite à la 2ème édition du Traité de l'Aménagement des Bois et Forêts. Toulouse, Viesseux, 1820. In-12 : XII, 271pp., (1). Envoi autographe de l'auteur au Baron Barrairon. Exemplaire d'hommage en maroquin vert de l'époque à grains longs, dos lisse orné de doubles filets dorés, fer central sur dos figurant une fontaine, guirlande de motifs floraux encadrant les plats avec fleurs de lys en écoinçons, roulette dorée sur coupes et intérieures, tranches dorées. Bel exemplaire. Édition originale de cet ouvrage rare qui fait suite au "Traité de l'aménagement des bois et forêts", paru pour la première fois à Toulouse en 1807. Il est longuement question des Pyrénées, de leurs essences forestières et de leur déboisement pour fabriquer les mâts de navires. Étienne François DRALET (1760-1844) fit un premier voyage au Pays basque en 1784 puis retourna dans les Pyrénées et participa à la fameuse expédition de Tuquerouye avec RAMOND et LAPEYROUSE. En 1800, il est chef de la Conservation des forêts de Toulouse, et parcourt les Pyrénées en large et en travers. Outre son ouvrage "Description des Pyrénées" (1813) devenu un grand classique, il publia divers ouvrages sur les arbres. «Son influence fut considérable. Il fut un des écrivains forestiers français les plus complets de son temps. Esprit encyclopédique éclairé, il joua un rôle de tout premier plan dans le Sud-Ouest ». Provenance : Exemplaire offert par Dralet au Baron de Barrairon (1746-1820), homme politique français, surnuméraire de la Ferme Générale, commissaire administrateur, directeur dans l'administration des domaines puis directeur général de l'enregistrement et des domaines du ministère des finances. Avec le rattachement en mai 1817 de l'Administration des forêts au ministère des finances, il devient directeur général des forêts. Dralet offrit cet exemplaire dans le courant de l'année 1820 et l'ouvrage fut racheté par Mr Marone en 1821 au décès du baron de Barrairon. Il existe au moins un second exemplaire portant la même reliure, Dralet avait dû les commander pour offrir ces exemplaires en hommage.

315