Null COUGET (B.) - REGELSPERGER (Gustave) - DURÈGNE (E.)
Réunion de 3 plaquettes…

COUGET (B.) - REGELSPERGER (Gustave) - DURÈGNE (E.) Réunion de 3 plaquettes dont 2 très rares : * [COLLECTIF] : Ascension de l'Anéto par l'Est. 21 septembre 1909. Extrait de la Revue de Comminges, 3ème trimestre 1913. Saint-Gaudens, Abadie, 1913. Plaquette in-8 : 10pp. ; une planche hors texte figurant l'Anéto. La première page sert de couverture. Rare récit de la 4ème ascension de l'Anéto par l'est, réalisée le 21 septembre 1909, signé par les cinq ascensionnistes Jean Taillefer, Maurice, Jean et Marcel Roederer et Bertrand Couget. * [REGELSPERGER (Gustave)] : Une ascension au Vignemale. Extrait du Bulletin de la Société de Géographie de Rochefort (année 1884-1885). Plaquette in-8, 20pp. Envoi autographe de l'auteur "A mon ami Dubreuille". Couverture orange muette avec ex-libris imprimé E. F. Très rare plaquette. Ascension faite au Vignemale les 6 et 7 août 1884, avec les guides de Cauterets Auguste Pouydehau, Pierre Castagné et Jean Dulmo. Il y est question d'Henry Russell et de ses grottes * DURÈGNE (E.) : La première par un Bordelais du Mont-Perdu par le Col de l'Astazou le 25 juillet 1861. Bordeaux, imp. Cadoret, 1911. Plaquette in-8 : 9pp. ; illustration photographique hors texte en frontispice. Envoi autographe de l'auteur à l'abbé Gaurier. Couverture vert clair éditeur.

303