Null Maroquin bleu nuit signé Gruel - Exemplaire du baron de Lassus
 [CHASSE - D…

Maroquin bleu nuit signé Gruel - Exemplaire du baron de Lassus [CHASSE - DROIT] Édict du Roy, contenant le règlement que Sa Majeste veut estre gardé pour le faict de la chasse. Avec révocation du pouvoir que Sa Majesté a cy devant accordé à certains de porter armes à feu. Publié à Tolose en Parlement, le XXXIe de juillet 1600. In-8, 16pp. Maroquin bleu nuit signé GRUEL, titre doré sur dos à nerfs légèrement insolé, triple filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur coupes, décor doré intérieur avec de petites rosaces avec double filet en encadrement et fleurons en écoinçons. Bel exemplaire. Non cité par Jules Thiébaud et Pierre Mouchon. Un seul exemplaire référencé à la bibliothèque Municipale de Lyon. Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque du baron de Lassus à Valmirande (vente 1955, n°105).

286