Null Herbier
BORDÈRE (Victor Henri)
[Herbier naturel. Gèdre,1871-75].
In 4 oblon…

Herbier BORDÈRE (Victor Henri) [Herbier naturel. Gèdre,1871-75]. In 4 oblong : 179f présentant 65 plantes nommées avec date et lieu de la cueillette, datées vers 1867. Percaline rouge de l'époque, titre doré "Souvenir des Pyrénées" sur plat supérieur. Bon exemplaire. Sans l'étiquette BORDÈRE, mais les étiquettes imprimées de plantes, le montage et l'écriture ne laissent planer aucun doute sur l'auteur. Herbier dû au célèbre instituteur de Gèdre qui en confectionna de nombreux exemplaires entre 1860 et 1889, le plus ancien qui nous soit passé entre les mains était daté 1859-60, celui-ci date de 1867. C'est le BORDÈRE de la première génération. Il meurt à l'âge de 64 ans entre janvier et juillet 1889. Visite de la maison et des collections de feu le botaniste Bordère, à Gèdre". La revue La Nature de son côté : "il y a quelques temps déjà, est mort un homme estiméBordère il était âgé de 64 ans". Elle mentionne la plaque apposée sur sa maison par la section des Pyrénées Centrales du C.A.F. avec ces dates "1825-1889". Quelques années plus tard on trouve de nouveau des herbiers avec cette fois ci un en-tête gravé :"H.S. Bordère, aux Fleurs des Pyrénées". Ce petit-fils Bordère était "Botaniste-Horticulteur et maire de Gèdre"

256