Null Hautes-Pyrénées
BATSERE (B.)

Hautes-Pyrénées BATSERE (B.) Excursion dans les Hautes-Pyrénées. Souvenirs Historiques, Rêveries. Itinéraire : Tarbes-Bagnères-Barèges-St Sauveur-Cauterets-vallée d'Argelès-Lourdes. Vues et costumes des Pyrénées ; Renseignements indispensables aux Touristes ; Indication des propriétés curatives de chaque source thermale ; Personnel médical ; Tarifs et règlements ; Hôtels, restaurants, cercles, etc. ; Description exacte du tracé de chemin de fer entre la France et l'Espagne par Gavarnie. L'ouvrage est terminé par Une nuit de décembre dans les Pyrénées. 2ème édition. Tarbes, Telmon, 1858. Petit in-8 carré : 146pp. ; 9 planches hors texte gravées sur bois dont 8 de costumes (2 rehaussées en couleurs). Manque de papier en dessous du texte de la dernière page (renfort de papier en restauration). ½ percaline bleu pétrole à la Bradel, pièce de titre rouge sur dos, fer central doré, couverture bleue éditeur conservée. Seconde édition avec un chapitre "Une nuit au mois de décembre dans les Hautes-Pyrénées, méditation" ajouté, qui ne se trouve pas dans l'édition originale (Labarère 99).

242