Null AZAIS (Pierre Hyacinthe)

AZAIS (Pierre Hyacinthe) Un mois de Séjour dans les Pyrénées. Paris, Leblanc ; Garnery ; Nicolle, 1809. In-8 : 4f., 228pp., 2 planches hors texte. ½ veau noir de l'époque, dos lisse orné, fer au fleuron alterné avec un fer au caducée. Bon exemplaire dans sa reliure du temps. Ce philosophe romantique né à Sorèze en 1766, débuta comme professeur à Tarbes (auteur d'un Système Universel) ; cosmologue, grand adepte du magnétisme animal (il publie "De la Phrénologie du Magnétisme et de la Folie"), et franc-maçon ! De son séjour à Tarbes en août-septembre 1797, il laissa ce curieux "Un Mois de Séjour dans les Pyrénées" plein d'un tendre abandon, d'un désordre d'épanchement. Provenance : Ex-libris au chiffre DR à identifier.

235