Null ARLAUD (Jean)

ARLAUD (Jean) 1/ Carnets 1913-1938. Toulouse, Imprimerie Camilli et Fournier, 1965-66 (2 volumes) . Suivi de : 2/ GAUBERT (Georges) : Un Grand Pyrénéiste Jean Arlaud. Toulouse, Privat, 1940. 1/ (CARNETS) : 2 tomes in-8 carré : 550pp., 1f. / 482pp., 1f. ; illustrations photographiques, dessins et cartes dans le texte. Tirage à 503 exemplaires, un des 50 sur couché Stella (n° 29). Les deux tomes sont truffés de documents originaux ; - A/ (tome I) : - 1 photographie originale montrant Arlaud à skis (signée, datée 1913) - 1 photo originale montrant Arlaud barbu se servant un verre de Cointreau (Himalaya 1936 ?) - 1 lettre autographe signée (à Roger Parant ?) (datée juin 1937) : prise de rendez-vous pour une soirée ou sera diffusé le film sur l'Himalaya et il recommande à son interlocuteur de ne pas se balader sur les crêtes frontières "sans se faire interpeller de partout" - Le fascicule intitulé : Carnets de Jean Arlaud, 1913-1927. Avertissement de Jean-Victor Parant. Pau, Librairie des Pyrénées, Paris, Champion, Slatkine, 1986 (plaq. in-8 : 1f., XIIpp., 2 planches photographiques) - Un grand cliché portrait d'Arlaud avec son bonnet de sherpa (Himalaya, 1936) signé M. Grillet (reproduit inversé au revers du titre du tome 1) - B/ (tome II) : - 1 lettre de 2 pages dactylographiées adressée à Roger Parant établissant le bilan des frais et ventes des "Carnets" (signée de Jean Prunet et de A. Viala) - 1 grand cliché sur papier fort présentant Arlaud assis en montagne rédigeant ses "carnets" (reproduite page 149 du tome 2) - Le bulletin de souscription de l'ouvrage. 2/ (GAUBERT) : In-8 : 132pp., 1f. ; portrait frontispice, 17 planches photographiques hors texte. Tirage à 150 exemplaires nominatifs de tête réimposé in-8. Exemplaire de Roger Parant. 3 volumes réunis dans un coffret gainé, ½ chagrin bleu à coins à filets, dos lisses légèrement insolés, pièces de titres sur dos en oblique sur l'ensemble des volumes, têtes dorées. Couvertures éditeurs conservées. Très bel exemplaire truffé de nombreux documents enrichissant ces excellents textes. C'est à J. PRUNET, héritier moral de Jean ARLAUD et au "Groupe des Jeunes" que l'on doit cette véritable somme du pyrénéisme moderne. Le personnage d'Arlaud a enthousiasmé les uns et agacé les autres. Tels sont les meneurs d'hommes. Quoi qu'il en soit, il est incontournable dans l'histoire du pyrénéisme et son aura se serait vraisemblablement étendue si la vie lui avait laissé le temps de réaliser le projet en cours : diriger "son" expédition dans l'Himalaya.

232