Null Andorre
BRUNON (Raoul), Dr

Andorre BRUNON (Raoul), Dr Une excursion au val d'Andorre. Rouen, imp. Cagniard, 1889. In-4, 21pp. Envoi autographe de l'auteur. Ex-libris imprimé Alain Bourneton. ½ maroquin caramel moderne à la Bradel, titre doré en long sur dos, couverture beige éditeur conservée. Bel exemplaire. Très rare publication, inconnue des bibliographies sur l'Andorre ; aucun exemplaire n'est répertorié au Catalogue collectif de France. Extrait du Bulletin de la Société Normande de Géographie. Approche et regard historique sur le val d'Andorre. Texte d'une conférence relatant un voyage de neuf jours en Andorre fait à cheval par le Dr. Brunon et deux de ses amis catalans, MM. Vernis (de Bourgmadame) et Lafabrègue (de Prades). Le voyage débute à Bourgmadame, passe par Bellver, Montella, Puentede-Bar, pour arriver le premier soir à la plaine d'Urgell. Le lendemain ils partent pour San-Julia-de-Loria puis pour Andorre-la-Vieille ; après une nuit dans une posada ils rendent visite au Président de la République d'Andorre qui leur fait visiter le « palais des vallées » et leur explique la structure politique du pays. Après deux jours de repos, ils se dirigent vers Saldeo en passant par Les Escaldes et Hix. Le lendemain les trois voyageurs partent pour l'Hospitalet, mais, suite à un incident, ils doivent rebrousser chemin et refaire leur itinéraire en sens inverse, pour revenir à Bourgmadame quatre jours plus tard. Les soirées dans les posadas donnent prétexte au narrateur pour observer les moeurs andorranes, il s'étend longuement sur la situation de la femme dans ces régions. Le récit est habilement construit et constitue un document faisant l'état des modes de vie en Andorre à la fin du XIXesiècle.

196