Navarra [NAVARRE - LETTRES de NOBLESSE de AYZIÑE LECUMBERRI y SARTHOLO] Lettre de Noblesse [Letras testimoniales por patente de instancia de Nobleza] - En faveur de Antonio Aizine de Lecumberri y Sartholo de Tudela (Navarra). Pamplona, 24 de septiembre de 1759. Ejecutoria de la causa seguida por don Antonio Ayziéne de Lecumberri y Sartholo, para uso del escudo de Armas ; en la ciudad de Tudela. [Éxécution de la cause poursuivie par Don Antonio Ayziène de Lecumberri y Sartholo pour l'usage des armoiries dans la ville de Tudela]. In folio, 180 feuillets calligraphiés d'une écriture manuscrite bien lisible à la plume dans des encadrements noirs, avec une planche d'armes aquarellée, sous serpente de tissu bleu. Velours cramoisi, fermoirs métalliques, tranches orangées.
169