Null LABORDE (Alexandre Louis Joseph de) comte

LABORDE (Alexandre Louis Joseph de) comte Itinéraire Descriptif de l'Espagne, et tableau élémentaire des différentes branches de l'Administration et de l'Industrie de ce Royaume. Paris, Nicolle ; Lenormant, 1808. 5 tomes in-8 de texte (avec un tableau dépliant) et un atlas grand in-8 contenant 29 cartes et plans dont 12 dépliants ou sur double page (chiffrés 1 à 29). Les cartes sont de P. LARTIGUE gravées par VICQ. Collation conforme à la table (petit manque de papier en marge sur la première carte). 6 volumes ½ basane fauve mouchetée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomaisons rouges, menus défauts, tranches citron. Edition originale (Palau 128980).

157