Null Aux armes de Marie Leszczynska
 [SEMAINE SAINTE]
Office de la Semaine Saint…

Aux armes de Marie Leszczynska [SEMAINE SAINTE] Office de la Semaine Sainte en Latin et & François, à l'usage de Rome et de Paris Paris, Mazières, 1728. In-8 ; texte encadré, lettrines, planches hors texte dont portrait frontispice de la Reine. Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, fleurs de lys dans les entre-nerfs, armes dorées centrales, guirlande dorée en encadrement, roulette dorée sur coupes et intérieures, tranches dorées, frottements, un mors frotté et fendillé en tête sur 3 centimètres, divers autres menus défauts. Provenance : Armes de Marie Leczinska, épouse de Louis XV, reine de France et de Navarre de 1725 à 1768.

115