Null MISTRAL (Frédéric)

MISTRAL (Frédéric) Nerte. Nouvelle provençale [Nerto nouvello prouvençalo]. Paris, Hachette & Cie, 1884. In-8, texte en Français et en Provençal en miroir. Tirage limité à 110 exemplaires numérotés, un des 100 sur japon (n°76). Exemplaires à grandes marges. Maroquin rouge signé BRETAULT, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure, couverture éditeur conservée, tranches dorées. Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque de A. de Claye.

105