Null Maroquin aux armes
MATHIEU (François-Désiré), archevêque
La critique histor…

Maroquin aux armes MATHIEU (François-Désiré), archevêque La critique historique de la légende de Clémence Isaure. Discours prononcé par monseigneur Mathieu à l'occasion de sa réception à l'Académie des Jeux Floraux le 12 mai 1898. Toulouse, Douladoure-Privat, 1898. (Suivi de) Discours de S. E. le cardinal Mathieu archevêque de Toulouse prononcé à Rome le 25 juin 1899 à l'occasion de la prise de possession de son titre cardinalice de Sainte Sabine. Slne., 1899. 2 textes en un volume in-8 ; envoi autographe dans chaque publication. Maroquin rouge doublé vert de l'époque signé G. BENARD, titre et croix dorés sur dos à nerfs, armes dorées d'alliances aux centres des plats, coupes filetées, large dentelle intérieure, gardes de soir moirée verte, tranches dorées. François-Désiré Mathieu, évêque, cardinal et historien français. Il devient archevêque de Toulouse en 1896, fonction qu'il occupe jusqu'en 1899. Il est créé cardinal de curie par le pape Léon XIII au titre de cardinal-prêtre de Sainte-Sabine lors du consistoire en 1899 et est appelé à Rome.

101