Null LEMOISNE (Paul-André)

LEMOISNE (Paul-André) La Vie et l'Art Romantiques. Gavarni, peintre et lithographe. 1804-1847 et 1847-1866. Paris, Floury, 1924. 2 tomes in-4 ; plus d'une centaine de planches dont 8 en couleurs. ½ maroquin bordeaux à coins à grains longs signé DAVID, dos à nerfs ornés, couvertures éditeur conservées, tranches dorées. Complet de ses 2 tomes. Les 26 premières pages sont consacrées au voyage à Bordeaux et dans les Pyrénées en 1824. Provenances : Exemplaire des bibliothèques du château de La Valouze (baron de Saint-Saud) et de Jacques Laget avec leurs ex-libris.

90