Null Exemplaire sur japon
HÉRÉDIA (José-Maria de)

Exemplaire sur japon HÉRÉDIA (José-Maria de) Les Trophées. Trente-trois compositions de Georges ROCHEGROSSE gravées à l'eau-forte par E. Decisy. Paris, Ferroud, 1914. In-4 ; tirage limité à 512 exemplaires, un des 50 sur grand Japon contenant 3 états des eaux-fortes dont l'état avec remarques. Maroquin bordeaux doublé signé LANOÉ, titre et auteur dorés sur dos à nerfs, gardes de soie moirée bordeaux, tranches dorées, chemise ½ maroquin bordeaux à rabats, étui cartonné gainé. Recueil emblématique de l'école parnassienne, l'ouvrage rassemble des sonnets inspirés d'épisodes historiques. Superbes illustrations très achevées de Rochegrosse.

81