Null Bibliophilie
BERALDI (Henri)
Réunion de 2 ouvrages :
* Propos d'un bibliop…

Bibliophilie BERALDI (Henri) Réunion de 2 ouvrages : * Propos d'un bibliophile. Gravure et lithographie, reliure. Paris, se., 1901. In-8 ; vignettes de Darbour gravées sur bois par Paillard. Petites piqûres. Tirage limité à 60 exemplaires (n°31 pour Jules Comte), signature de l'auteur. 2 ex-libris imprimés Isidore Fernandez. Maroquin rouge signé BALMES, titre doré sur dos à nerfs, ex-libris doré d'Isidore Fernandez, coupes filetées, dentelle intérieure, couverture chamois éditeur conservée, tranches dorées. * Bibliothèque d'un bibliophile. 1865-1885. Lille, Danel, 1885. (Suivi de) Eugène Paillet bibliophile. 1829-1901. Slne., 1902. In-8, tirage à petit nombre sur papier vergé. 3 ex-libris imprimés Isidore Fernandez. Maroquin janséniste signé BRUGALLA 1943, titres dorés sur dos à nerfs, ex-libris doré d'Isidore Fernandez, coupes filetées, dentelle intérieure, couvertures éditeurs conservées, tranches dorées. Provenances : Deux ex-libris imprimés sur cuir et super-libris dorées sur plats d'Isidoro Fernandez, bibliophile espagnol. Beaucoup de ses livres furent achetés à Paris. Il les fit d'abord relier par Marius Michel et plus tard par Emilio Brugalla, un des plus prestigieux relieurs espagnols. Il existe plusieurs formes d'ex-libris de ce bibliophile, l'une d'entre-elles étant utilisée comme super-libris doré sur les plats des reliures en plein maroquin. Après son décès, sa collection fut maintenue par sa fille Flora, puis à partir de 1984, par Carlos, fils de Flora. Après le décès de Carlos en 2009, sa fille Elisa Fernàndez Stoykovich vendit la Bibliothèque chez Christie's à Londres.

56