Null BARTHOU (Louis)
Réunion de 3 ouvrages de l'auteur :
* Le Traité de Paix. Pa…

BARTHOU (Louis) Réunion de 3 ouvrages de l'auteur : * Le Traité de Paix. Paris, Charpentier, 1919. In-8. Tirage à 15 exemplaires sur Hollande (n°15) seul grand papier. Long envoi autographe de l'auteur à son ami Gabriel Thomas. Maroquin vert bouteille signé KAUFFMANN et HORCLOIS, titre doré sur dos éclairci, coupes filetées, quintuple filet intérieur, couverture éditeur conservée, tête dorée. * Mirabeau. Paris, Hachette & Cie, 1913. In-8. Envoi autographe de l'auteur à tante Thalie (1913). Maroquin rouge signé STROOBANS, titre doré sur dos à nerfs, filets dorés dans les entre-nerfs, double filet doré encadrant les plats, coupes filetées, gardes de soie moirée rouge, filets et fers en écoinçons intérieurs, couverture éditeur conservée, tête dorée. On joint : - MAURRAS (Charles) : Le bibliophile Barthou. Étude de René de Planhol. Paris, Éditions du Capitole, 1929. In-8, illustrations de G. GOOR. Tirage limité à 3620 exemplaires, un des 17 sur Japon ancien (n°17) avec signature de l'auteur. Illustrations en 3 états dont une en couleurs. Truffé d'une lettre de Charles Maurras et d'un petit mot de Louis Barthou au sujet du portrait de l'ouvrage. ½ maroquin rouille à coins à filets signé, dos lisse, titre doré et personnage rehaussé en brun, tête dorée. - MIRBEAU (Octave) : L'abbé Jules. Illustrations de SIMÉON. Paris, Mornay, 1925. In-8 broché. Tirage limité à 1095 exemplaires, un des 31 sur Hollande Van Gelder (n°75, imprimé spécialement pour Louis Barthou) avec une suite des bois sur Japon. Couverture imprimée éditeur, brochage faible.

55