Null Lettre autographe de Juliette Drouet
BARTHOU (Louis)
Les Amours d'un poète.…

Lettre autographe de Juliette Drouet BARTHOU (Louis) Les Amours d'un poète. Pointes-sèches de Georges ROBERT. Paris, Bibliophiles Franco-Suisses, 1933. In-4 ; frontispice hors texte et vignettes en débuts et fins de chapitres. Tirage limité à 110 exemplaires, ici le n°40 pour Gaston Gradis. Exemplaire truffé d'une planche avec envoi de l'auteur, d'un poème avec petit texte de remerciement de l'auteur à Henri Prost et Georges Robert, du menu de 1934 à l'hôtel de Crillon, d'une lettre de Juliette DROUET à Victor Hugo (4 pages in-8), d'une lettre adressée à Victor Hugo, expédié de Gramat (cachet poste1857) à destination de Guernesey (cachets poste en anglais) au sujet de travaux réalisés par Mme Drouet dans la maison à condition que tout soit remis en état à son départ (probablement de la main de la propriétaire du logement), d'une seconde lettre probablement de Juliette Drouet (4 pages in-8), ainsi qu'un feuillet A4 des dépenses et recettes de l'année 1839. Maroquin vert bouteille signé CREUZEVAULT, titre doré sur dos à nerfs, grand médaillon à froid sur plat supérieur avec titre doré central, gardes de toile verte, tranches dorées, sous chemise en ½ maroquin à rabats et étui gainé.

53