Un fusil de luxe en silex de Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg près de Regensburg, vers 1780. Fusil bleu à deux étages, octagonal puis rond, à âme lisse, calibre 15.5 mm. Face avant en araignée argentée entourée d'incrustations en bandeau argenté. Sur le haut du canon, signature "Ioh. And. Kuchenreuter An Regensburg" incrustée d'argent et entourée de riches bandes ornementales. Marque au fer rouge avec un cavalier et "ICK". Tang avec des rocailles finement ciselées sur une base en or. Plaque de serrure ciselée avec une scène de chasse en relief, représentant un étalon chassé par des chiens. La base est plaquée en feuille d'or finement ciselée. La plaque latérale du verrou est décorée d'un étalon abattu, de chiens courants et d'un chasseur. Demi-étagère en noyer décorée de trèfles sculptés en relief et d'incrustations d'os. Sur la face inférieure de l'abattant, un petit compartiment à outils en laiton. Meuble en laiton décoré en relief de scènes de chasse finement ciselées. La plaque du pouce est gravée du monogramme "J II" et surmontée d'une couronne. Rameau en bois d'origine avec pointe en laiton. Longueur 134.5 cm. Johann Andreas Kuchenreuter (1716-95), armurier à la cour des princes de Thurn und Taxis, opérant à Steinweg près de Regensburg. Condition : I - II

2006