Une fine carbine en flintlock avec un barillet à feu, Johann Adam Knod, Carlsbad, circa 1730. Le canon octogonal en bronze est légèrement resserré au centre et présente des gorges d'incendie sur toute sa surface (abradies à certains endroits). Le muzzle avec une coquille de chargement d'environ 3 cm, six-groove rifled bore in 12 mm calibre. Points de mire valides et repliables à l'arrière. Bandeaux de défilement finement gravés avec cartouches de portrait, signés "Johann Adam Knod" sur la bretelle. Plaque de culasse en bronze, avec queue de cochon en fer et friandises. Décoration de chasse délicatement gravée, signée "Johann Adam Knod - in Carlsbad". Plaque latérale de serrure en fonte avec une représentation d'une chasse au cerf en relief sur un fond finement ciselé. L'étagère pleine magnifiquement sculptée en noyer, le meuble à feu de camp lavishlished embelli. Boîte à patch avec un ressort et un couvercle coulissant. Rameau en bois d'origine avec pointe en or. Longueur 77 cm. Johann Adam Knod (1690 - 1751) a terminé son apprentissage à Vienne, est devenu maître artisan en 1719. Il a ensuite travaillé à Carlsbad. Condition : II +

1997