Null A German wheellock rifle ("Müller-Büchse"), circa 1690
Barillet octogonal …

A German wheellock rifle ("Müller-Büchse"), circa 1690 Barillet octogonal légèrement ébréché, rayé de huit rayures, calibre 13.5 cm. Pointes de fusil en laiton dovetailed. Le haut du canon est estampillé de la signature "V. RODER", la base du canon estampillée de la marque "CR" et d'une fleur. Bande en laiton incrusté avec décor floral gravé sur le canon, l'incrustation ovale en laiton est entourée de l'inscription "Des Morgens für gar stolz geht der edel Hirsch zu Holtz". Verrou avec molette interne, couvercle de panonceau à ressort avec bouton de libération. La plaque de serrure est gravée d'une scène de victoire, représentant des soldats tirant sur une ville avec un mortier. Gâchette réglable. Crosse pleine en noyer légèrement sculpté avec nez en corne (staghorn poli). Figure en cuivre incrustée d'un commandant avec trophées militaires sur l'oreiller. Canne à pommeau avec boîte à patch, garniture en fer lisse. Rameau original en bois avec pointe en os. Longueur 110.5 cm. Condition : I - II

1979