Null Un fusil à canon lisse allemand, circa 1650

Un fusil à canon lisse allemand, circa 1650 Canon octogonal rayé de 15,5 mm de calibre. Bore légèrement rugueux, le sommet avec un regard avant en laiton dovetailed et un regard arrière debout plain, signé "Valtin Röwer". Verrou de roue ciselé et gravé, décoré de fleurs et d'une scène de chasse, gâchette réglée. Crosse pleine avec nez en corne gravé, le côté gauche de la crosse avec monogramme argenté appliqué, boîte à patch avec couvercle en corne et plaque d'épaule en corne, incrustations en os richement gravées d'animaux sauvages parmi des fleurs et des feuillages défilants. Garde de la gâchette en fer avec des restes de doigts. Crosse en bois avec pointe en os. Forend remplacée et réparée à plusieurs endroits. Longueur 105 cm. Condition : II - III

1976