Null Une arme de campagne française miniature, 18e siècle
Tube en bronze à band…

Une arme de campagne française miniature, 18e siècle Tube en bronze à bandes de calibre 14,5 mm, bouche conique canonnée, la pièce centrale avec de puissants tenons de berceau (dauphins enlevés), la pièce arrière avec des armoiries un peu plâtrées, trou de mise à feu sur l'anneau de visée, culot à grappe approximativement sphérique. Longueur 29,5 cm. Sur affût en bois avec ferrures en fer (un anneau de maintien du tube du canon cassé), roues avec bandes de roulement ferrées de qualité charron. Affût avec traces de corrosion et quelques trous de vers. Peut être amélioré par une restauration. Longueur totale 42 cm. Condition : II - III

1964