Null Un fusil à miquelet tout métal albanais, 1ère moitié du 19ème siècle.
Cano…

Un fusil à miquelet tout métal albanais, 1ère moitié du 19ème siècle. Canon octogonal fin avec une bouche légèrement évasée, âme lisse de calibre 16 mm. Bouche du canon gravée, marques décoratives frappées au-dessus de la chambre. Serrure à miquelet en fer, anneau de la sangle de sécurité sur le côté opposé à la serrure. La crosse en bois est entièrement recouverte de tôle de fer et de laiton gravée. Dans la crosse, des deux côtés, des incrustations de nacre et d'os, en partie incomplètes. Cinq bandes de roulement en laiton gravé, la crosse de chargement en fer manque. Longueur 164 cm. Condition : II -

1956