Null A Sjögren system semi-auto shotgun, Sweden/Denmark, ca. 1909
Cal. 12/65, S…

A Sjögren system semi-auto shotgun, Sweden/Denmark, ca. 1909 Cal. 12/65, SN. 5250, même numéro. Canon nu avec grain perlé, longueur 72 cm. Chargeur tubulaire. Coup de feu allemand. Marqué "Automat / System Sjögren / Patent" à gauche du système, fabricant "Haandvaabenvaerkstederne Kjobenhavn" à droite. Sécurité du col du piston. Brunissage d'origine taché sur le canon, traces d'usure et d'utilisation sur la culasse et le pontet. Monture en noyer. Les deux étriers à lanières. Longueur de crosse 35,5 cm. Longueur 123 cm. Premier fusil à chargement automatique. Développé par le suédois Carl Axel Sjögren au début du 20ème siècle. 5.000 pièces seulement ont été produites en 1908-09 pour cette arme oubliée peu connue. Pièce de collection exceptionnelle en bon état général. WBK : Attention - Pour cette arme, nous devons obtenir une licence d'exportation pour vous, sur la base de votre permis d'importation (si nécessaire dans votre pays) ou par l'intermédiaire de votre revendeur d'armes à feu - plus d'informations ici. Condition : II +

1098