Une icône russe représentant Saint Jean et des scènes de sa vie, Vetka, fin du 19e siècle. Panneau en bois avec deux sponki au dos. Tempera sur fond de craie, fond partiellement gravé et doré. Le bord avec décor floral gravé. Nimbe gravé. Représentation de Jean avec un rouleau ouvert et un calice avec le Christ enfant. Il est entouré de quatre scènes de sa vie : le baptême de la multitude, la découverte de sa tête, sa naissance et la remise de sa tête. Quatre saints marginaux. Un coin endommagé, manques. Dimensions 35 x 31 x 3 cm. Condition : III

729