A Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late 19th century (icon), Moscow, probably A. Egorov, 1908-17 (oklad) Peinture à l'huile sur bois. Dos recouvert de velours. Représentation du Christ avec un geste de bénédiction. Oclada en argent décoré de rinceaux de feuilles gravées, guilloché et doré. Nimbe émaillé multicolore décoré d'émaux cloisonnés polychromes. Le bord et le nimbe sont poinçonnés avec le poinçon d'expertise au titre "84" et le poinçon de maître "A.E.". (probablement Alexander Egorow). Peinture avec craquelures. Occlusion et émail avec petits manques. Dimensions 26,5 x 22 x 2,6 cm. Condition : II

719