A Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt riza, late 19th century (icon), St. Petersburg, Nikolai Linden, 1908 (riza) Peinture à l'huile sur bois. Représentation du Christ dans un geste de bénédiction avec une écriture ouverte. Riza en argent partiellement doré, décoré de rinceaux de feuilles gravées. Poinçonné avec la marque de l'administration de l'inspection régionale au titre de "84" et la marque du maître "Nikolai Linden" en cyrillique. Dimensions : 14,5 x 10 cm. Condition : II

718