Une grande icône russe représentant la Mère de Dieu de Kurskaya, début du 19e siècle. Panneau de bois avec deux sponki au verso, tempera sur fond de craie. Au centre apparaît la Mère de Dieu "orans" avec le Christ enfant. Elle est entourée de Dieu le Père et de neuf prophètes. Manques de peinture. Dimensions 39,5 x 35 x 3 cm. Condition : II

716