Une petite icône russe représentant Saint Nicolas de Myra avec une oklad en argent, un pendentif en argent représentant le Christ Pantocrator et six icônes en laiton, 18e (un) - 20e siècle Pendentif en argent gravé représentant le Christ Pantocrator, avec au dos l'inscription "Sauve et protège" en cyrillique, poinçonné avec la marque de l'administration de l'arrondissement de Moscou au titre de "84" ainsi que la marque du maître gravée "DK" en cyrillique, hauteur 4 cm, poids 10 g. Icône miniature représentant Saint Nicolas de Myre, peinture à l'huile, charge d'argent guillochée, poinçonnée au titre "84" et poinçon de maître "IE" en cyrillique, dimensions 7,1 x 5,6 cm. Six icônes en bronze, coulées en relief : Christ Pantocrator, Christ en trône, Mère de Dieu de Kazan, Mère de Dieu Hodegetria et deux crucifix, hauteur 5,6 - 12,8 cm. Condition : II

711