Un pendentif russe en or et en émail de 14 carats représentant le Christ Pantocrator, Saint-Pétersbourg, 1908-17. Pendentif en or 14ct. Côté visible avec une représentation du Christ en relief sur un fond d'émail guilloché en forme de rayon. Au dos, inscription gravée "Sauve et protège" en cyrillique. Poinçonné au dos avec le poinçon de Saint-Pétersbourg au titre de "56", œillet avec une marque de maître illisible. Émail avec manques. Hauteur 2,9 cm, poids total 7,4 g. Condition : II -

674