Null An ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800
Cor…

An ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800 Corps en bronze doré à l'or fin selon la technique Ormolu. La base est soutenue par quatre pieds sphériques et finement décorée de putti, de rinceaux et de festons. Au centre, un boîtier carré avec cadran en partie émaillé et en partie poinçonné, aiguilles des heures et des minutes ajourées. Inscrit "Germain Quai des Ormes Nr. 8 à Paris". Couronné d'une gracieuse figure d'Orphée assis sur la boîte de l'horloge et tenant une coupe d'offrande enflammée. Les attributs des mains manquent. Le mécanisme avec carillon, pendule et poids ainsi qu'une clé de remontage (ci-jointe). Fonctionnement non vérifié. Légèrement frotté par endroits. Pièce très décorative ! Dimensions env. 51 x 37 cm. Condition : I - II

622