Une grande figure de candélabre allemande, 19e siècle Demi-figure de joueuse de luth sculptée en bois dans le style baroque. Le vêtement richement décoré est en grande partie doré ou argenté et bien conservé. Bois de cerf puissants électrifiés. Plis de la robe restaurés par endroits, légèrement éraflés. Une des trois tiges de suspension manque. Longueur env. 103 cm. Condition : II
615