Null Un grand chapiteau italien en marbre, 13e/14e siècle.
Chapiteau en marbre …

Un grand chapiteau italien en marbre, 13e/14e siècle. Chapiteau en marbre blanc sculpté d'une seule pièce. Forme légèrement conique avec un décor de feuilles d'acanthe stylisées sur le pourtour. Bourrelet périphérique sur le bord supérieur. Très abîmé, l'intérieur a été creusé au 19e siècle pour servir de jardinière. Hauteur 52 cm. Condition : III

588