Null A heavy German strongbox, circa 1600

A heavy German strongbox, circa 1600 Cassette rectangulaire en tôle de fer solide avec des renforts rivetés sur les bords et les bandes. Sur le côté, deux anses mobiles. Couvercle à charnières, couvercle verrouillable du trou de serrure central avec mécanisme secret. Clé à mandrin creux d'origine. A l'intérieur, mécanisme de verrouillage avec quatre gorges. Vestiges de la peinture rouge d'origine, sur le couvercle daté plus tard( ?) "1583". L'intérieur est anciennement serti de minium rouge. Dimensions 32 x 16 x 16,5 cm. Condition : II -

579