Null Une paire inhabituelle de candélabres en fer à trois bras, 17e siècle.
En …

Une paire inhabituelle de candélabres en fer à trois bras, 17e siècle. En fer, partiellement peint et gravé. Corps en fer à structure ouverte. Sur quatre pieds curvilignes. Arbre segmenté avec plusieurs sections. Nœud sphérique godronné. Deux bras de lampe curvilignes sur le côté, ornés de fleurs en trois dimensions. Les godets ont la forme de bols gadroisés. Pièces supérieures entièrement sculptées en forme de feuilles. Le nœud et les fleurs peints en couleur. Signes de l'âge. Dimensions 35 x 20 x 18 cm. Condition : II

561