Un candélabre dragon en bronze de l'époque romane allemande, circa 1300 (tige du 15e siècle). Moulé en bronze. Le piédestal triangulaire en forme de dôme est ouvert en forme de dragon et de trèfles avec trois pieds en forme de griffes. La tige et la douille hexagonale sont vraisemblablement des remplacements du 15e siècle. Un pied est fissuré. Dimensions 15 x 10 x 10 cm. Condition : II - III
519