Jarre en porcelaine de Transylvanie à décor poinçonné, Brasov, 17e siècle. Corps légèrement conique sur un pied évasé. Couvercle légèrement bombé avec pommeau sphérique, poussoir avec mascaron plastique. Les bords sont décorés de frises de palmettes poinçonnées. Anse à ruban en relief avec décor floral. Marque de la ville de Kronstadt frappée à la base, à côté de la marque de maître "MN" non interprétée avec étoile. Hauteur 30 cm. Condition : II
512