Une bouteille d'alimentation en verre romaine, 1er - 3ème siècle A.D. Flacon en verre transparent avec un corps asymétrique qui s'étend d'un côté pour former un long col en forme de cône avec une petite ouverture. Au-dessus, il y a un col cylindrique avec une large lèvre de bord à projection horizontale. Surface iridescente avec de légères incrustations. Deux petits foyers ont été cassés de la base plate et recollés en place sans aucune pièce manquante. Hauteur 9.8 cm. Largeur 14 cm. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne, reprise de la collection de son grand père décédé il y a 30 ans. Condition : II
500