Un amphorisque polychrome hellénique en forme de cœur de la Méditerranée orientale, 2ème - milieu du 1er siècle B.C. Amphorisque en forme de cœur parfaitement conservé (forme de taille 3:2A). Les poignées sont fixées séparément. Avec une goutte de verre translucide vert citron, le corps en verre bleu avec des bandes blanches ondulées, des bandes blanches sur le col. En excellent état. Intact. Longueur 14.1 cm. Provenance : From an Austrian private collection. Condition : I -
498