Null A partially gilt German silver box, Braunschweig, 18th century
Argent, dor…

A partially gilt German silver box, Braunschweig, 18th century Argent, doré à l'intérieur. Forme rectangulaire avec des côtés en retrait. Dans le couvercle à charnière, représentation en relief d'un couple rococo entouré de rocailles. Le bord est poinçonné avec la marque de la ville, la lettre de l'année "F" et la marque d'importation française ainsi que l'inscription "GDLD 1776". Petits manques sur les bords intérieurs, traces d'utilisation. Dimensions 2,8 x 8 x 6 cm, poids 124,5 g. Condition : II -

429