Sac à pipe des Sioux d'Amérique du Nord Sac en daim cousu sur le côté, à l'ouverture une bordure brodée de perles de verre multicolores, la moitié inférieure entièrement brodée de perles de verre dans des motifs géométriques polychromes, suivie d'une bande de barrettes individuelles en peau brute tressée de soies de porc-épic colorées (manques) et d'une finition en franges de cuir. Inscription intérieure "Sioux Pipe Bag 1850" (moderne ?). Longueur (sans les franges) 61 cm. Condition : II -
387