A secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century Armoire à poison dans sa reliure originale du XVIIe siècle, recouverte de parchemin et estampée d'ornements, avec des pages découpées et collées. Sur la première page de couverture, une gravure sur cuivre coloriée sur parchemin avec une représentation anatomique. Dans le corps d'ouvrage doublé de papier marbré, douze tiroirs légendés et flammés encadrent la composition de Memento Mori placée au centre devant le miroir, le crâne en corne sombre, orné de pépites de quartz et de perles ou de faux coraux. Un peu frotté. Dimensions 36,5 x 24 cm. Condition : II -

334