Null Un lion allemand de Landshut fait en terre cuite, 17e/18e siècle
Figure ex…

Un lion allemand de Landshut fait en terre cuite, 17e/18e siècle Figure expressive d'un lion gothique couché en terre cuite. Manques aux pattes et à la queue. Placé sur un socle en bois coloré. Traces d'intempéries et d'âge. Longueur env. 55 cm. Cf. figure de lion similaire chez Hampel, lot n° 75, "Grand lion Renaissance de Landshut", Sculptures et arts décoratifs (4 juillet 2018). Condition : III

297