Null Une lampe à huile byzantine précoce, 5e - 7e siècle
Corps cylindrique, tou…

Une lampe à huile byzantine précoce, 5e - 7e siècle Corps cylindrique, tourné au tour. Trou de centrage sur la face inférieure, rainures de tournage sur le fond et la paroi. La partie supérieure est décalée vers l'intérieur avec des rebords autour du bord extérieur, du trou de mèche et du trou d'huile. Ce dernier est fermé par un couvercle avec une charnière et une broche pour le soulever. Sur le bord, trois œillets pour un dispositif de suspension à trois branches en fil métallique. En haut, un anneau et un crochet. Patine sombre sous laquelle transparaît le fond en partie métallique. Longueur à l'état suspendu 17,3 cm. Largeur 6,4 cm. Provenance : Collection privée de Francfort. Acquis chez Hermann Historica en avril 2016 (vente 72, lot 4625). Auparavant, collection privée du sud de l'Allemagne, acquise sur le marché de l'art dans les années 1990. Condition : II -

59