Null Figure en bronze d'un griffon, Roman, 2nd - 3rd century
Griffon en bronze …

Figure en bronze d'un griffon, Roman, 2nd - 3rd century Griffon en bronze dont la partie supérieure du corps émerge d'une fleur. Extrémité de la jambe d'un tripode. Moulage creux en bronze. Cassé sous la fleur, sinon intact. Excellente patine vert olive. Hauteur 10 cm. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne. Condition : II -

49