Null A marble togatus of a young man, 2nd century A.D.
Fragment de statue grand…

A marble togatus of a young man, 2nd century A.D. Fragment de statue grandeur nature d'un jeune vêtu d'une tunique sous une longue et volumineuse toge ("togatus"). La toge traverse le ventre et est jetée sur l'épaule gauche, où l'extrémité est repliée sur la partie horizontale repliée. Le jeune porte une bulle suspendue à deux rubans autour de son cou. Les Romains ont adopté des Etrusques la tradition de mettre, juste après la naissance, une bulle autour des enfants, qui renfermait une amulette dans la cavité pour les protéger contre les sorts, en particulier le mauvais œil. Les jeunes garçons n'enlevaient la bulle que lorsqu'ils portaient leur toga virilis. Hormis quelques usures, notamment sur les plis, c'est un fragment de belle qualité. Hauteur 45 cm. Provenance : Collection privée Nice, France, avec passeport d'antiquités françaises. Condition : III +

45