Null Une stèle funéraire romaine en marbre d'un veinard, 3e siècle A.D.
A l'exc…

Une stèle funéraire romaine en marbre d'un veinard, 3e siècle A.D. A l'exception d'une fissure minimale, la stèle funéraire d'un homme à bras est entièrement conservée, en marbre blanc, recouverte de sinters bruns. Sa robe, sa chevelure et son style suggèrent qu'il est originaire des provinces de la région méditerranéenne de l'Asie Mineure. Les pilastres latéraux sont ornés d'un trèfle non déformé, surmonté d'une arche avec des palmiers sur les côtés et le sommet central, formant une édicule dans laquelle la figure représentée se tient à l'avant. A la base, l'épitaphe "(tr). Menophilos en mémoire de son frère le plus cher, Trophimos" est inscrite en grec. Les cheveux tombant en abondantes boucles, l'homme porte une tunique avec de nombreuses bandes de matière appliquées, une longueur de tissu drapé au-dessus de son genou droit difficile à interpréter. Une lance courte avec point barbelé dans sa main droite. Un balteus (ceinture-épée) drapé sur son épaule, avec des attaches caractéristiques (phalère et tongue), d'où est suspendue une épée. Derrière celui-ci, on peut voir un petit bouclier, vraisemblablement circulaire, avec des ornements linéaires pendants. Sa main gauche tient une deuxième épée. Sa chaussure est sculptée sans définition ni détails complexes. Bien que sa tenue comporte des éléments militaires, elle ne signifie pas clairement que l'homme était un soldat. Son style de coiffure n'est pas militaire. Ses vêtements ne sont pas conformes à la tenue militaire traditionnelle, ils semblent excessivement volumineux, probablement avec des ornements colorés. Inter alia, il ne porte ni une veste typique de soldat (sagum) ni une ceinture de soldat. Il en va de même pour son armement ; sa lance est bien trop courte et il porte une combinaison d'armes inhabituelle. D'autre part, le sculpteur a pu représenter avec une grande précision certains détails de son costume qui ont un aspect militaire, comme la ceinture-épée. Néanmoins, l'homme n'est manifestement pas un soldat. Une solution à la difficulté d'interprétation de la figure est qu'il pourrait avoir été un "venator", un chasseur professionnel qui participait à des spectacles dans l'arène impliquant des combats d'animaux. Comme l'armement et la tenue de ces combattants professionnels ont été enregistrés, c'est possible, en particulier la lance avec le point barbelé et l'apparence pittoresque de sa coiffure et de sa robe. Le fait que sa tenue soit adaptée à celle des soldats contemporains du IIIe siècle représente probablement une tentative d'accorder au combattant professionnel, qui participait à des spectacles publics dans l'arène et dont le statut social était relativement ambivalent, allant de la stature au mépris, une partie du prestige social du soldat pleinement établi et très respecté. Hauteur sans piédestal 81 cm, largeur 46 cm, profondeur 6 cm. Poids avec le piédestal 49.5 kg. Inclut un extrait du Art Loss Register et une expertise en langue anglaise préparée par J.C.N. Coulston, un éminent spécialiste des études sur l'armée romaine en Angleterre. Provenance : Collection privée anglaise, acquise par le père du vendeur en 1968 sur le marché de l'art à Londres et héritée de la collection. Condition : II +

43